SPORTS LOISIRS CULTURE

Get Adobe Flash player

FINAL DES COUPES

Contact

Présidents d'honneur : Olivier Switaj,Bernard Caillau

 

Président : Mr Pascal Penning

 

Vices Présidents : Marie-line Penning,Raymond Magret

 

Secrétaire Général : Hervé Renuit - Tel : 06.20.79.67.59

 

Secrétaires Adjoint : Marc Fauqueur Tel  : 07.68.91.23.02 ,Bernard Musielinski.

 

Trésorière : Emmanuelle Delannoy

 

Trésorier Adjoint : Claude Leroy

 

Verificateur au Compte : Charlie Denning,Ludovic Lherbier

Secrétaire des Arbitres : Francis Dautremepuis 

 

: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Historique SLC

Voici l'Historique de ce championnat qui existe depuis 1961.

Grand merci a tous ceux qui ont participés à cette réalisation et particulièrement à Henry Weppe.

Championnat du Syndicat d'initiative

Saison:1961 1962 Président VAN.DEN.NEUCKER Robert

Quatre équipes engagées

Amicale Fosse 6, Entente Carnot, L'A.S.P.T.T Bruay, Les Lapins (Commerçants de Bruay) .

L'A.S.P.T.T Bruay Remporte le premier Championnat devant l'Entente Carnot

Saison:1962 1963 Président VAN.DEN.NEUCKER Robert

D'autres équipes s'engagent

Amicale Fosse 6, Entente Carnot, L'A.S.P.T.T Bruay, Les Lapins ( Commerçants de Bruay), Sports-Loisne, Mordus Verquin, Électrique Club Bethune.

Sports Loisne est Champion devant l'Entente Carnot

Saison:1963 1964 Président VAN.DEN.NEUCKER Robert

Sept équipes engagées

Amicale Fosse 6,Entente-Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, Mordus Verquin, Électrique Club Bethune, A.S.L.U.C.

l'Entente Carnot est Champion devant l'A.S.L.U.C

Saison:1964 1965 Président VAN .DEN NEUCKER Robertchampionnat_SI_1964_1965

Huit équipes engagées

Amicale Fosse 6, Entente Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, Mordus Verquin, Électrique Club Bethune,A.S.L.U.C, A.S. Gare.

L'A.S.L.U.C .est Champion devant L'A.S.P.T.T Bruay et SportsLoisne

Saison:1965 1966 Président VAN.DEN.NEUCKER Robert

Dix équipes engagées

Amicale Fosse 6, Entente Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, Mordus Verquin, Électrique Club Bethune,A.S.L.U.C, ,A.S. Gare, C.S. Firestone, D.S Barlin.

L'A.S.L.U.C. est Champion devant le C.S Firestone

Saison :1966 1967 PrésidentVAN.DEN.NEUCKER Robert

Douze équipes engagées

Entente Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, ,MordusVerquin, ÉlectriqueClubBethune, A.S.L.U.C, A.S. Gare, C.S. Firestone, D.S Barlin, J.S.Bruay, Labuissiere, Prixit Divion.

CS Firestone est Champion devant l'A.S.L.U.C.

Saison :1967 1968 Président VANDEN.NEUCKER Robert

Pour la premiere fois quatorze équipes engagées en deux groupes

Groupe A : Entente Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, Mordus Verquin, Électrique Club Bethune, A.S.L.U.C., A.S. Gare, C.S Firestone, RC Barlin (exD.S Barlin),

Groupe B : J.S Bruay, Labuissiere, Prixit Divion, R.F.C Servins, A.S.P.T.T Bethune.

L'Entente Carnot est Championne dans le Groupe A

Le RC Barlin est Champion dans le Groupe B

Pour la Première fois se déroule la COUPE de la VILLE de Bruay en Artois

FINALE Entente Carnot bat le C.S Firestone par 4 buts a 2

Saison :1968 1969 Président VAN DEN NEUCKER Robert

Seize équipes engagées en un seul Groupe

Entente Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, Mordus Verquin, Électrique Club Bethune, A.S.L.U.C., A.S. Gare, RC Barlin (ex D.S Barlin), J.S Bruay, Prixit Divion, A.S.P.T.T Bethune, Rosy Sport, Sococq Bethune, Chausson Plastique, A.S Laclarence, Artesiens Bethune.

Rosy Sports est Champion devant le R C Barlin

Le Championnat ayant été très long il n y a pas eu de COUPE de la Ville


Championnat Corpos de Bruay Organisé par Sports-Loisirs-Cultures

Saisons :1969 1970 Président DEBELVALET Fleury

Seize équipes participe par tirage au sort en deux Groupes

Groupe A : Enntente Carnot, A.S.P.T.T Bruay, Sports Loisne, RC Barlin ,Rosy Sports,J.S Bruay ,,Artésiens Bethune,U.S Gosnay ,A.S.P.T.T Bethune

Groupe B :A.S.L.U.C. ,Electrique Club Bethune,Chausson Plastique,Mordus verquin,A.S. Gare,E Gosnay,Sacocq Bethune H.K Peter France.

Le RC Barlin Champion du Groupe A

L'Entente Carnot Champion du Groupe B

En Finale de la Coupe de la Ville le R. C Barlin Triomphe devant l'A.S.L.U.C par 6 buts a 2

L'Entente Carnot Gagne la Coupe de Consolation devant Rosy Sports (coupe de la Voix-du-Nord)

Saison :1970 1971 Président DEBELVALET Fleury

Dix Huit équipes engagées répartis en deux Groupes

Groupe A : RC Badin,Rosy Sports,J.S Bruay ,Entente Carnot ,Sports Loisne,Artésiens Bethune,A.S.L.U.C,Electrique club Bethune

Groupe B : A.S.P.T.T Bruay ,A.S.P.T.T Bethune,Mordus Verquin,Chausson Plastique,A.S. Gare,Sacocq Bethune,U.S. Gosnay ,Clima Chappée,H.K Porter France.

L'A.S.L.U.C Champion du Groupe A

Mordus Verquin Champion du Groupe B

L'A.S.L. U. C. remporte la COUPE DE LA VILLE devant les Mordus de Verquin par 4 buts a 2

Saison :1971 1972 Président DEBELVALET Fleury

Dix Huit équipes engagées repartis en deux Groupes

Groupe A : R. C Badin,Sports-Loisne,Mordus Verquin,A.S.L. U. C,Electrique Club Bethune,Entente Carnot ,Artésiens Bethune,Clima Chappée,Chausson Plastique,A.S.P.T.T Bruay

Groupe : AS Gare,Sacocq Béthune,M.J.C Labuissiere,A.S.P.T.T Bethune,Gervais-Danone,F. C Servins,F.J Béthune,U.S. La Clarence

L`A.S.L.U.C Champion du Groupe A devant E.C Béthune

Gervais Danone Champion du Groupe B

Sports Loisne Remporte la Coupe de la Ville devant le MC Barlin

La coupe de Consolation ( Voix du Nord) est remporte par l'Entente Carnot

La Coupe du quartier du Stade Parc est remporte par l' E.C Béthune

Saison : 1972 1973 Président DEBELVALET Fleury

Dix Neuf équipes engagées repartis en deux Groupes

Groupe A : R.C Barlin,Electrique Club Béthune,Mordus Verquin,Entente Carnot A,A.S.P.T.T Bruay,C .S Firestone,SportsLoisne,ClimaChappée,Artesien Bethune,ChaussonPlastique,F.J.Béthune

Groupe B : U.S.O.B.L C ,S.T.A. Ruitz ,Entente Carnot B,Communaux Bruay ,M.J.C Labuissiere,A.S. Gare,F.C. Servins,Ripolin Freitag

L'Entente Carnot A est Championne du Groupe A devant l’E.C. Béthune

l'U.S.O.B.L C est Champion du Groupe B

La COUPE de la VILLE est remporté par l'U.S.O.B.L C qui bat Firestone par 3 a 2

La Coupe de Consolation est remporté par les Mordus Verquin qui bat M.J.C Labuissiere 6 a 1

Saison :1973 1974 Président DEBELVALET Fleury

Dix Huit équipes reparties en deux Groupes

l' U.S.O.B.L est partie ainsi que Climat Chappé et Servins ,Sitap - Noeux et S.O Barlin les remplacent

Groupe A : Mordus de Verquin ,A.S Communaux Bruay ,Entente Carnot ,C.S Firestone,F.J Bethune ,RC Barlin ,A.S.P.T.T Bruay ,Electrique Club,STA Ruitz ,Sport Loisne (qui déclare forfait en Mars)

Groupe B : Ripolin Freitag,Chausson Plastique,A.S. Gare ,E.S Carnot B,Artésiens Bethune ,M.J.C Labuissiere ,Sitap Noeux ,S.0 Barlin

E.C Barlin est Champion devant le RC Barlin

l'Entente Carnot termine première du Groupe B

La Coupe de la Ville est remportée par le RC Barlin qui bat l' E.C Bethune par 2 buts a 1

La Coupe de Consolation est Attribuée a l'Entente Carnot qui bat les Mordus Verquin 4 buts a 3

Saison :1974 1975 Président DEBELVALET Fleury

Un record Vingt Six équipes engagées en Deux Groupes

Groupe A : Mordus Verquin, Entente Carnot A, A.S.P.T.T Bruay, Ripolin Freitag, Communaux Bruay, Chausson Plastique, S.T.A Ruitz, A.S. Labuissiere, RC Barlin R.C Noeux A, E.L.C Bethune, C.S Firestone

Groupe B : Artésiens Bethune ,Entente Carnot B ,Carlier Plastique ,Calonne ,S.0 Barlin ,F.C.C 34 Divion ,Équipement Houdain ,A.S.P.T.T Bethune,RC Noeux B,A.S.Gare,Constructol Martes,F.J Bethune Électrique,Club Bethune B,A.S.Cora Bruay, Hermaville Sains

l'Électrique Club A est champion devant l'A.S. Communaux Bruay

l' A.S. Gare est champion du Groupe B devant l' Entente Carnet B

La coupe de la Ville n'a put pas être disputée en raison de la fin tardive du Championnat (pluies abondantes)


Saison :1975 1976 Président DEBELVALÉT Fleury

Vingt Deux équipes engagées en deux Groupes

Groupe A : Mordus Verquin,Entente Carnet,A.S. Communaux ,A.S. Labuissiere,RC Noeux A ,Électrique club Bethune A ,C.S Firestone,A.S. Gare ,R.C Barlin A.S.P.T.T Bruay

Groupe B : Entente Carnet B,Électrique Club Bethune B,RC Noeux B,F.C.CITE 10 Divion,A.S. Cora,AS Marmottan,Ripolin Freitag,F.C.C 34 Divion ,A.S.P.T T Bethune,Artésiens Bethune,Équipement Houdain,Hermaville Sains

L'Électrique Club Bethune est Champion du Groupe A devant l'A.S. Gare

les Artesiens Bethune est Champion du Groupe B devant l'A.S.P.T.T. Bethune

La Coupe de la Ville est gagnée par le RC Barlin qui bat C.S Firestone par 3 buts a 0

Saison:1976 1977 Président DÉBÉLVALÉT Fleury

Vingt et Une équipes engagées reparties en deux Groupes

Le Groupe A en comprend Onze et reste presque identique au précédent

l'A.S.P.T.T Bethune et les Artesiens Sont Montés

Tandis que Firestone est parti volontairement dans le Groupe B ou l'on note le départ du R.C Noeux B et de L'Électrique Club Bethune B est Compensée par l'Arrivée du Crédit Mutuel

Le RC Barlin est Champion du Groupe A devant l'A.S. Gare

Le C.S Firestone est Champion du Groupe B devant LÉquipement Houdain

La COUPE de la VILLE est remportée par le R.C Barlin qui bat Électrique Club par 5 buts a 2 coupevillemai1977

UN CHALLENGE FAIR-PLAY est dispute L'A.S Labuissiere groupe A et le F.C.C 34 Groupe B Sont récompensés

Saison : 1977 1978 Président DEBELVALET Fleury debut_saison24_09_77

Vingt Deux équipes engagées reparties en deux Groupes

L'un des plus Glorieux Club l' Électrique Club Bethune quitte le championnat Firestone à de Nouveau Disparu mais il reviendra

Groupe AE.S Carnot A,A.S Cora, F.C Camblain A , A.S.P.T.T Bruay ,Mordus Verquin,R.C Barlin,Équipement Houdain,AS Gare,RCNoeux,A.S.P.T.T

Groupe BRipolin Freitag ,E.S Carnot B,U.S. Lourme ,U.S Lawe,CE Masclet ,A.S. Marmottan, F.C. Camblain B,FCC N° 3 , F.C.C 34 Divion,Hermaville Sain,Crédit Mutuel

Le R.C Barlin est Champion devant l'A.S.P.T.T Béthune

Le F.C.C 34 est Champion du Groupe B au goal average devant le Crédit Mutuel

Le RC Barlin remporte également la Coupe de la Ville en battant I'A.S Gare COUPE_JUIN1978

Challenge Fair-Play l'US Lawe bat l'A.S.P.T.T Bruay aux tirs au but.

Saison : 1978 1979 Président DEBELVALET Fleury

Vingt Quatre équipes reparties en Trois Groupes

Groupe A : E.S Carnot A ,A.S. Communaux Bruay,R.C Barlin,A.S.P.T.T Bétlune,A.S. Gare,Crédit Mutuel ,A.S.P.T.T Bruay ,MordusVerquin, F.C.C. 34 Divion, R.C Noeux.

Groupe B: U.S. Lourme,E.S Carnot B,F.C. Camblain,Ripolin freitag,FC C N°3,U.S. Lave, A.S. Cora ,A.S. Marmottan

Groupe C : Hermaville Sain,F.C. Camblain B, Masclet ,Cheminée Philippe,E.S Divion ,A.S Stade Parc

l'A.S Gare est Championne du Groupe A devant le RC Barlin

l'A.S Cora est Championne du Groupe B devant I' U.S Lawe

Hermaville Sains fini premier du Groupe C

La COUPE de la VILLE est remportée par le R.C Barlin qui bat l'A.S Gare 3 a 0

Challenge FAIR PLAY pour l'U.S Lourme qui bat A.S Stade Parc 1 a 0


Saison :1979 1980 Président DEBELVALET Fleury

Vingt Quatre équipés engagées reparties en deux Groupes

Groupe A : E.S Carnot A,Mordus Verquin,RC Noeux A,A.S Marmottan,Ripolin Fteitag US Lawe,A.S.P.T.T Bethune,A.S.P.T.T. Bruay,F.C.C 34 Divion,A.S GareA.S Cora Bruay,RC Barlin

Groupe B : E.S Carnot B,CE Masclet,U.S. Lourme,A.S. Stade Parc,Cheminée Philippe,F.C. Camblain,E.S Divion,,Cora Lens,Rebreuve RC Noeux B,Drouvin, A.S. Policeaspolice1977

le RC Barlin est Champion du Groupe A devant I'A.S Gare

Cora Lens 2 est Champion du Groupe B devant l'A.S Police

La COUPE de la VILLE est remportée par l'A.S Gare en battant le RC Barlin 1 a 0

Challenge FAIR PLAY Drouvin Bat U.S Lave par 3 buts a 0

Saison :1980 1981 Président DEBELVAVET Fleury

Vingt quatre équipes engagées reparties en deux Groupes

le Groupe A reste stable seul Cora Lens y remplace Cora Bruay qui se retire

Dans le Groupe B des équipes disparaisent dont les Veterants Camot ,d'autres arrivent, Ripolin B,Rebreuve B,A.S Lavolville,Firestone ( le retour ), A.S.L.U.C. qui revient

Groupe A : RC Barlin ,A.S.P.T.T Beth une,U.S Lawe,Marmottan,Mordus Verquin, F.C.C 34 A.S.P.T.T Bruay,Cora Lens, Entente Carnot ,R.C Noeux A,A.S Gare

Groupe B :A.S.L.U.C,Frestone,rouvin Marais,A.S Police,.S Lavolville,RC Noeux B A.S Stade Parc,Rebreuve A,Rebreuve B + Ripolin B,U.S Lourme,F.C. Camblain

l'A.S Gare est Champion du Groupe A devant RC Barlin et IA.S.P.T.T Betbune

Firestone est Champion du Groupe B devant 1'A.S.L.U.C et Drouvin Houchin

La COUPE de la VILLE est gagnée par le RC Noeux A qui bat l'A.S Gare 2 buts a 1

Le Challenge FAIR PLAY à l'AS.P.T.T Betbune qui bat l'A.S Stade Parc 7 a 2

Saison 1981 1982 Président DEBELVALET Fleury

Vingt Trois équipes engagées reparties en deux Groupes

la disparition du R.C Barlin aux nombreux trophées laissera un grand vide,Cora Lens Abandonne aussi

Groupe A A.S Gare,Entente Camot, F.C.C 34,U.S Lawe,R.C. Noeux A, A.S.L.U.C, Mordus Verquin,A.S.P.T.T Betbune,A.S.P.T.T Bruay,Firetone,Rebreuve A,A.S Marmottan

Groupe B R.C Noeux B,U.S Lourme,A.S Police,U.S Drouvin,A.S Stade Parc ,A.S Lavolville Ripolin ( qui a retiré une équipe ),F.C Camblain,Rebreuve B,F.Sains,F.C.Malinois

Firestone est Champion du Groupe A devant le R. C. Noeux A et l'A.SGare

Ripolin est Champion du Groupe B devant L'A.S Police et Drouvin-Houcbin

La COUPE de la VILLE est remportée par l'A.S Gare qui bat les Mordus Verquin 2 a 0

Le Challenge FAIR PLAY a l'Entente Carnot qui bat le F.C. Sains par 3 buts a 2

Saison 1982 1983 Président VERGNES Jean Juin_1983_vecu

Vingt quatre équipes engagées reparties en deux Groupes

Monte dans le Groupe A Ripolin,A.S Police,U.S Drouvin,Rebreuve part en B Disparition du F.C.Camblain et Rebreuve B

Groupe A RC Noeux A,A.S Gare,U.S Drouvin,A.S.P.T.T Betbune,F.C.C 34 Divion A.S.L.U.C, Mordus Verquin,A.S Police,A.S.P.T.T Bruay,Entente Carnot Firestone,U.S Lawe,A.S Marmottan,Ripolin

Groupe B A.S Lavolville,F.C Malinois,A.S.L Annezin,A.S.P. T.T Lens,A.S Stade Parc U.S Lourme,F.C Sains,U.S Rebreuve,R.C. Noeux B,O.L Barlin

Le RC. Noeux A est Champion du Groupe A devant Firestone et l'A.S Gare

l'A.S.L Annezin est Champion du Groupe B devant le F.C Malinois et l'A.S Lavolville

La COUPE de la VILLE est remportée par l'A.S.L.U.C qui bat les Mordus Verquin 1 a O COUPE1983_asluc_verquin

Le Challenge FAIR PLAY est remporté par l'Entente Carnot qui bat F.C Sains 5 buts a 2


Saison 1983 1984 Président VERGNES Paul

Vingt Trois équipes engagées réparties en deux Groupes

Le Groupe A ne compte plus que douze Clubs après l'abandon de Ripolin G.F et Drouvin Houchin

Groupe A R.C.Noeux.A.,A.S.Gare.Firestone,A.S.P.T.T Bethune,F.C.C34 Divion ,A.S.L.U.Casluc1983,

A.S Police,A.S.P.T.T Bruay,A.S Marmottan ,Entente Carnot ,U.S Lawe,Mordus Verquinverquin1983

Groupe B A.S Lavolville,F.C Malinois,A.S.L. Annezin,A.S Stade Parc,U.S Lourme,R.C Noeux B,F.C.H.L.M Bruay,E.S Rebreuve ,Cora Lens,Wicber ,Veterants Bruay

Les Mordus de Verquin sont Champion du Goupe A devant P.T.T Béthune et l'A.S GARE

L'A.S.L. Annezin est Champion du Goupe B devant l'U.S. Lourme et le F.C Malinois

La COUPE de la VILLE est remportée par Firestone qui bat le F.C.C34 Divion 3 a 0

Le Challenge FAIR PLAY est remportée par le F.C.C34 Divion qui bat les Veterants Bruay

Saison 1984 1985 Président VERGNES Paul

Vingt Trois équipes engagées réparties en deux Groupes

ont note le retrait de l'A.S Police et L'A.S.L Annezin monte est remplace l'A.S Marmottan

Groupe A R.C.NoeuxA,A.S.GareASGARE1984,Firestone,A.S.P.T.T Bethune,F.C.C.34 Divion ,A.S.L.U.C,A.S.P.T.T Bruay,Mordus Verquin,Entente Carnot,A.S.L Annezin,U.S Lawe

La débandade dans le Groupe B le retrait de Lavolville A.S Stade Parc U.S Lourme F.C Malinois Cora Lens

Groupe B R.C.Noeux B,H.L.M Bruay,Wicher Houdain,Veterants Bruay,l.E.S Rebreuve,U.S Fouquereuil,R.C.F 4,Léo Lagrange,F.C Bruay,U.S Rebreuve,A.S.L Annezin B

Firestone est Champion du Groupe A devant1'A.S Gare

Le R.C.F 4 est Champion du Groupe B devant Wicber Houdain et Noeux B

L'A.S.Gare remporte la COUPE de la VILLE en battant Firestone 4 buts a 0

Le F.C H.L.M remporte la Coupe du Conseiller Régional en Battant le R.C.F 4 par 2 buts a 1

Challenge Pair Play : F.C.C34 et Entente Carnot pour le Groupe A,U.S.Rebreuve et F.C Bruay pour le Groupe B

Saison 1985 1986 Président VERGNES Paul

Vingt Six équipes engagées réparties en deux Groupes

Groupe A R.C Noeux A, A.S.Gare,Firestone,A.S.P.T.T Bethune,F.C.C.34 Divion, A.S.L.U.C, A.S.P.T.T. Bruay,Mordus Verquin , Entente Carnot, A.S.L Annezin, U.S.Lawe,R.C.F.4,Wicher Houdain

Groupe B R.C Noeux B,F.C Bruay,U.S Rebreuve, A.S.L Annezin B, Marmottan, U.S Lavolville,U.S. Fouquereuil, Léo Lagrange,HL.M Bruay,F.C

Les Mordus Verquin sont Champion du Groupe A devant l'A.S Gare et l'U.S Lawe

Le R.C Noeux B est Champion du Groupe B devant Blue Bird et Fouquereuil

La Coupe de la VILLE est remportée par Firestone qui bat l'A.S Gare par 3 buts a 1

La coupe Conseiller Régional est remportée par L'AS.P.T.T. bruay qui bat R.C Noeux B 2 a 1

Challenge Fair Play Wicher E.S Carnot Groupe A / U.S Rebreuve , U.S Lavolville Groupe B

Saison 1986 1987 Président VERGNES Paul

Vingt Cinq équipes engagées réparties en deux Groupes

Groupe A R.C.Noeux A,A.S Gare,F.C.C 34 Divion,A.S.P.T.T Bethune,Blue Bird A.S.L.U.C, A.S.P.T.T Bruay,Mordus Verquin,Entente Carnot,A.S.L Annezin U.S Lawe ,R.C.F 4 ,Wicher Houdain

Groupe B R.C. Noeux B,F.C.Bruay,U.S Rebreuve,A.S.L Annezin B,A.S Marmottan, U.S Lavolville ,F.C Basly,H.L.M Bruay,F.C Malinois E.S.Rebreuve , Blue Bird B, Auchan Bethune

L'U.S Lawe est Champion du Groupe A devant L'A.S Gare au Gaol Average

Le F.C H.L.M est Champion du Groupe B devant Auchan Bethune

La Coupe de la VILLE est remportée par L'U.S Lawe en battant L'A.S Gare aux tirs au but

La Coupe du Conseiller Régional est remportée par L'A.S.L. U.C qui bat Auchan aux tira aux but

Challenge Fair Play F.C.C 34 groupe A U.S Rebreuve Groupe B


Saison 1987 1988 Président VERGNES Paul

Vingt Six équipes engagées réparties en deux Groupes

Le F.C H.L.M et Auchan Bethune remplacent P.T.T Bethune et Wicher qui descendent en Groupe B

l'E.S Rebreuve disparaît mais l'E.S Goanay et l'A.S 2 se joignent aux autres du Groupe B

Groupe A R.C Noeux A,A.S Gare,F.C.C 34 Divion,Blue Bird A ,Auchan Bethune,A.S.L.U.C,A.S.P.T.T Bruay,Mordus Verquin ,Entente Carnot, A.S.L Annezin,U.S Lawe R.C.F 4,F.C H.L.M Bruay

Groupe B R.CNoeuxB,.F.C Bruay,U.S Rebreuve,A.S.L Annezin B,A.S Marmottan,U.S Lavolville,S.C Basly,Wicher Houdain,ES Gosnay,A.S.P.T.T Bethune,F.C Malinois ,Blue Bird B,l'A.S N° 2

L'A.S Gare est Champion du Groupe A devant L'A.S.L.U.C

Le S.C Basly est Champion du Groupe B devant L' U.S Lavolville

La Coupe de la VILLE est remportée par l'A.S.L.U.C qui bat l'A.S.L Annezin aux tirs au but

La Coupe du Conseiller Régional est remportée par le R.C Noeux A l'A.S Marmottan 3a 0

Challenge FAIR PLAY F.C.C 34 ,A.S.L.U.C ,Entente Carnot groupe A // U.S Rebreuve,A.S.L Annezin,S.C Basly Groupe B

Saison 1988 1989 Président VERGNES Paul

Vingt Six équipes engagées réparties en deux Groupes

Les Blue Bird A qui déclarera ForFait en Mars le F.C H.L.M s'est retiré l'Astoria Noeux nouveau en B

Groupe A R.C Noeux A ,A.S Gare,F.C.C 34 Divion ,Blue Bird A,Auchan Bethune ,A.S.L.U.C ,A.S.P.T.T Bruay ,Mordus Verquin,Entente Carnot ,A.S.L Annezin ,U.S Lawe ,S.C Basly,U.S Lavolville

Groupe B R.C Noeux B ,F.C Bruay,U.S Rebreuve,A.S.L Annezin B,A.S Marmottan ,S.C Basly,Wicher Houdain,F.C Mémorial,E Gosnay,A.S.P.T.T Bethune,Blue Birs ,R.C.F 4,A.S.N°2,Astoria Noeux

L'A.S Gare est Champion devant l'A.S.L.U.C dans le Groupe A

Le R.C.F 4 est Champion devant Astoria Noeux dans le Groupe B

L'A.S.L.U.C remporte la Coupe de la VILLE en battant leR.C.Noeux A aux tirs au But

L'A.S Gare remporte la Coupe Conseiller Régional en battant l'E Gosnay 4 buts a 2

Challenge Fair Play :S.C Basly Groupe A // Blue Bird B Groupe B sont récompensés

Saisons 1989 1990 Président RIBAUCOURT Bernard

CREATION D UN COMITE DIRECTEUR ET D UNE COMMISSION DE DISCIPLINE

Composés de 20 Membres = Cinq Elus Ville = Cinq Arbitres =10 Représentants Des Clubs

Vingt quatre Equipes engagées réparties en deux Groupes

Le Groupe A Reste à 12 le R.C.F 4 Remplace 1' U.S Lavolville qui Descend Auchan Betbune sera exclu en Mars

Le Groupe B l'À.S.P.T.T.Bethuneprésente depuis 1974 a disparu,le .F.C Malinois devient F.CMémorial ,le F.C Bruay devient le F.C.B Intermarche ,l'A.S 2 déclarera forfait général en Octobre

Groupe A R.C Noeux A ,F.C.C 34 Divion,A.S Gare,R.C.F4,S.C Basly ,U.S Lawe , A.S.L.U.C ,A.S.P.T.T Bruay ,Mordus Verquin , Entente Carnot .A.S.L Annezin, Auchan Bethune

Groupe B R.C.Noeux B ,F.C Bruay,U.S Rebreuve,A.S.L Annezin B,A.S Marmottan ,S.C Basly,Wicber Houdain,F.C Mémorial ,E Gosnay,U.S Lavolville,Blue Bird,Astoria Noeux ,A.S N° 2

L'A.S Gare est champion du Groupe A devant les Mordus de Verquin

L' U.S Rebreuve est Champion du Groupe B devant L'E.S Gosnay

Coupe de la VILLE victoire de L'A.S Gare qui bat l'A.S.L.U.C 2 buts a 1

Coupe Conseiller Régional Victoire de A.S.L Annezin qui bat R.C Noeux A 4 buts a 1

Challenge Fair Play Groupe A Entente Carnot // Groupe B Wicher Houdain E.S Gosnay


Saison 1990 1991 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt quatre Equipes engagées réparties en deux Groupes

Douze en A L'U.S Lawe renonce,L'U.S Rebreuve et le F.C.B Intermarcbe rejoignent les dix clubs présents

En B si l'Astoria Noeux Abandonne ,Ducrocq Catoire ,l' U.S.C.C.B.L ,le F.C.C 34 B et Dynamo Bethune qui déclarera forfait en fin de saison complètent le Groupe B

Groupe A A.S Gare,Mordus Verquin,A.S.L.U.C,F.C.C 34 Divion,R.C Noeux A,Entente Carnot,A.S.L Annezin,U.S Rebreuve, F.C.B Intermarché ,A.S.P.T.T Bruay, S.C.Basly,R.C.F4

Groupe B R.CNoeux B,A.S.L Anezin,A.S Marmottan,Wicher Houdain,F.C Mémorial,S.C Basly,E.S Gosnay,U.S Lavolville,Blue Bird,F.C.C.34 B,Ducrocq Catoire U.S.C.C.B.L , Dynamo Bethune

Après 30 ans l'A.S.P.T.T Bruay Remporte son second Titre devant le R.C Noeux A

L'U.S Lavolville termine premier du Groupe B devant l'E.S Gosnay

Coupe de la VILLE victoire du S.C Basly qui bat le R.C.F 4 par 2 buts a 1

Coupe Conseiller Régional Victoire du F.C Mémorial qui bat l'U.S.C.C.B.L au T-A.B 0 . 0

Super challenge Fair play Serge JANQUIN au F.C.C 34 B

Fair play Groupe A Entente Carnot Fair Play Groupe B F.C.C 34 Divion B

Saison 1991 1992 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt Deux Equipée engagées réparties en Deux Groupes

l'U.S Lavolville Monte en A 1' U.S Rebreuve Descend en B

Disparution du R.C Noeux B, Blue Bird, l'U.S.C.C.B.L Sera Exclu aux Finales des Coupes

Création d'un Tournoi de Rentrée regroupant toutes les équipes dit " Challenge Pierre MOREAU "

A partir de cette Année en plus de la descente automatique du Dernier II y aura des matchs de Barrage opposant l'avant dernier du Groupe A contre le second du Groupe B

Une 3eme Coupe Sera disputée Coupe Commune associée

Groupe A A.S Gare,Mordus Verquin,A.S.L.U.C, F.C.C 34 Divion , R.C Noeux A,Entente Camot , A.S.L. Annezin A, F.C.B Intermarche , A.S.P.T.TBruay, S.C Basly,U.S Lavolville, R.C.F.4RCF419911992

Groupe B F.C Mémorial ,U.S Rebreuve,A.S Marmottan,F.C.B Intermarcbe,A.S.L Annezin B F.C.C 34 B,Wicber Houdain,E.S Gosnay,Ducrocq Catoire,U.S.C.C.B.L

L'A.S.P.T.T Bruay est Champion du Groupe A devant l'A.S.L.U.C

Le F.C Mémorial est Champion du Groupe B devant l'E.S Gosnay

Challenge Pierre MOREAU Victoire de l'A.S.L Annezin A qui bat l'A.S.L.U.C au T.A.B.

Coupe de la VILLE victoire de l'A.S.L.U.C qui bat l'A.S.L Annezin

Coupe du Conseiller Régional victoire des Mordus de Verquin qui bat l'Entente Carnot

Coupe Commune Associée Victoire de l'U.S Lavolville qui bat 1' U.S.C.C.B.L

Challenge Fair Play : Entente Carnot Groupe A U.S Rebreuve Groupe B

Super Challenge Serge JANQUIN a l'Entente Carnot

Saison 1992 1993 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt quatre équipes engagées réparties en deux Groupes

Montée du F. C Mémorial et le L'Etoile de Gosnay en A Déscente de l'U.S Lavolville et du R.C.F 4

Deux Nouveaux Clubs A.S.F Auchel,Les Barbarians // l'U.S.C.C.B.L ayant été Exclus

Groupe A A.S Gare, Mordus Verquin,A.S.L.U.C ,F.C.C 34 Divion ,R.C Noeux A,Entente Camot ,A.S.L. Annezin A, F.C.B Intermarcbe, A.S.P.T.TBruay, S.C Basly,F.C Mémorial ,Etoile de Gosnay

Groupe B F.C.C34 B,A.S.L Annezin B,F.C.B Intermarche B,Wicher Houdain ,A.S.F.Auchel, U.S Rebreuve ,A.S Marmottan,R.C.F4, Ducrocq Catoire ,Nation Jeunes, U.S Lavolville,Barbarians

Challenge Pierre MOREAU Victoire de l'A.S.P.T.T Bruay qui bat le F.C Mémorial aux TA.B

Le R.C Noeux est Champion du Groupe A devant l'A.S.P.T.T Bruay

L'U.S Lavolville est Champion du Groupe B devant l'U.S Rebreuve

Coupe de la VILLE Victoire de l'A.S Gare qui bat L'A.S.P.T.T Bruay par 3 buts a 2

Coupe du Conseiller Général Victoire R. C Noeux A qui bat Marmottan par 6 buts a 3

Coupe Commune Associée Victoire du F.C.C 34 A qui bat A.S.L Annezin B 7 buts a 0

Super fair Play Serge JANQUIN a Wicber Houdain devant le F.C Mémorial

Challenge Fair Play Groupe A 1° F.C Mémorial 2eme E.S Gosnay Challenge Fair Play Groupe B 1ere Wicber Houdain 2eme F.C.C 34 B


Saison 1993 1994 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt quatre équipes engagées réparties en deux Groupes

Disparition de L'A.S.P.T.T Bruay présent depuis la Création en 1961

Montée de l'U.S Lavolville :Réaparition des Artésiens en B

Groupe A A.S Gare,Mordus Verquin,A.S.L.U.C, F. C.C. 34 Divion,R.C Noeux A , Entente Carnot , L'A.S.L Annezin A, F.C.B Intermarché,U.S Lavolville , S.C Basly,F.C. Mémorial , Etoile de Gosnay

Groupe B F.C.C 34 B , A.S.L Annezin B , F.C.B Intermarché B , Wicher Houdain , A.S.F Auchel U.S Rehreuve , A.S Marmottan , R.C.F 4,Ducrocq Catoire,Nation Jeunes, A.S Artésiens Bethune, Les Barbarians

Challenge Pierre MOREAU Victoire de F.C.B Intermarché A qui Bat l'A.S Gare 2 Buts a 0

Le F.C.C 34 A est Champion devant le R.C Noeux A et F.C.B Intermarché

L'A.S Marmottan est Champion du groupe B devant l'A.S.F Auchel et le .F.C.B Intermarché B

Coupe de la VILLE Victoire de L'A.S.L.U.C qui bat l'A.S Gare aux prolongation 2 buts a l

Coupe Conseiller Général Victoire de Nation Jeunes qui bat Wicher Houdain 5 buts a 0

Coupe Commune Associée Victoire de l'A.S.F Auchel qui bat l'Entente Carnot 2 huts a 0

Super Challenge Fair Play Serge JANQUIN au S.C Basly devant F.C.C 34 B et Marmottan

Fair Play Groupe A S.C Basly Groupe B : F.C.C 34 B et L'A.S. Marmottan

Saison 1994 1995 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt quatre équipes engagées réparties en deux Groupes

Montée en A de L A.S Marmottan,Descend en B le S.C BASLY

Les Barbarians,Ducrocq Catoire Disparaisent Arrivé du F.C Zébulon en B

Groupe A A.S Gare,Mordus Verquin ,A.S.L.U.C , F.C.C 34 Divion , R.C Noeux A ,Entente Carnot , A.S.L Annezin A , F.C.B Intermarché , U.S Lavolville ,A.S Marmottan , Etoile de Gosnay , F.C. Mémorial.

Groupe B F.C.C 34 B , A.S. l'Annezin B , F.C.B Intermarché B , Wicher Houdain , A.S.F Auchel , R.C.F 4 , Nation Jeunes , Artésiens Bethune , Etoile Gosnay B , S.C Basly ,U.S Rehreuve , F.C Zebulon

Le F.C.C 34 A est Champion du Groupe A devant l'A.S. l'Annezin A

L'U.S Rebreuve est Champion du Groupe B devant le S.C Basly

Le Challenge Pierre MOREAU NA PAS LIEU

Coupe de la VILLE Victoire de l'A.S Marmottan qui bat l'A.S Gare 7 buts a 1

Coupe Conseiller Général Victoire de l'U.S Lavolville qui bat le F.C.C 34 A par 1 buts O

Coupe Commune Associée Victoire de L' U.S Rebreuve qui bat le F.C.C 34 B 5 buts a 3

Super Challenge Pair Play Serge JANQUIN L.E Gosnay B devant le S.C Basly

Fair Play Groupe A 1er E Gosnay A 2eme A.S Marmottan Fair Play Groupe B 1er E Gosnay B 2 eme S.C Basly

Saison 1995 1996 Président RIBAUCOURT Bernard

AFFILIATION A LA F.F.S.T.

DISPARITION DU PLUS VIEUX CLUB L'ENTENTE CARNOT DEPUIS 1961

La Saison 95 - 96 pour la première fois sous l'igide d'une Fédétation Française du Sport Travailliste

Vingt quatre équipes engagées réparties en deux Groupes

L'U.SRebreuve et le S.CBasly Monte en Groupe A le F.C Mémorial Descend en B Deux nouveaux Clubs Supp R Lens et Aucban Betbune

Groupe A A.S Gare , Mordus Verquin , A.S.L.U.C , F.C.C 34 Divion ,R.C Noeux A, U.S Rebreuve , A.S.L Annezin , U.S Lavolville , F.C.B Intermarché , S.C Basly , A.S Marmottan , Etoile Gosnay

Groupe B F.C.C 34 B , A.S.L Annezin B , F.C.B Intermarché B , Wicher Houdain , A.S.F Auchel , R.C.F 4 , Nation Jeunes , Artésiens Bethune , Etoile Gosnay B ,F.C. Mémorial , Supp R Lens

L' A.S Gare est Champion du Groupe A devant le F.C.C 34 A

L'A.S.F Auchel est Champion dans le Groupe B devant le R.C.F 4

Challenge Pierre MOREAU Victoire L'A.S Gare qui bat l' A.S.F Auchel 2 buts a 1

Coupe de la VILLE Victoire de L'A.S Gare qui bat L'E.S Gosnay A par 9 buts a 1

Coupe Conseiller Général Victoire de L'A.S.F Auchel qui bat L'U.S Rebreuve 2 buts a 1

Coupe Commune Associée Victoire du R.C Noeux qui bat Nation Jeunes 11 buts a 6

Challenge Fair play Serge JANQUIN a l'E.S Gosnay A devant l'A.S.L Annezin B

Fair play Groupe A 1ere E.S Gosnay 2eme F.C.C 34 Divion 3eme U.S Lavolville Groupe B 1ere A.S.L Annezin B 2eme R.C.F. 4 3eme F.C.C 34 Divion B


Saison 1996 1997 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt Trois équipe engagées réparties en deux Groupes 12 en Groupe A ,11 en Groupe B

L'A.S.F. Auchel Monte en A est Descente de l'E.S Gosnay A ,l'.E.S Gosnay B Disparait ,Deux nouvelles Equipes en Groupe B ,U.S Rebreuve B et le F.C Chambertin de Noeux

Groupe A A.S Gare , Mordus Verquin , A.S.L.U.C , F.C.C 34 Divion , R.C Noeux A , U.S Rebreuve , A.S.L Annezin ,U.S Lavolville , F.C.B Intermarché , S.C. Basly ,A.S Marmottan , A.S.F Auchel

Groupe B F.C.C 34 B, A.S.L Annezin B , U.S Rebreuve B , F.C Mémorial , Wicher Houdain , R.C.F. 4 , Nation Jeunes , Artésiens Bethune , F.C.B Intermarché , Supp R Lens , F.C Chambertin

Le F.C.C 34 Divion A est Champion du Groupe A devant L'A.S Gare au Gaol Average

Supp R Lens est Champion du Groupe B devant E.S Gosnay

Chalenge Pierre MOREAU Victoire du F.C.C 34 Divion A qui bat Marmottan 2 a 0 AP

Coupe de la VILLE Victoire de L A.S Gare qui bat Nation Jeunes 3 buts a 1

Coupe Conseiller Général Victoire de Verquin qui bat E Gosnay 9 buts a 1

Coupe Commune Associée Victoire du S.C Basly qui bat le F.C.B Intermarché 5 buts a 2

Challenge Fair Play Serge JANQUIN 1ere R.C.F 4 2eme F.C.C 34 A 3eme Annezin B

FairPlay Groupe A 1er F.C.C 34 2eme U.S Rebreuve A 3eme F.C. B Intermarché Fair //Groupe B 1er R.C.F 4 2eme A.S.L Annezin B 3eme E.S Gosnay

Saisons 1997 1998 Président RIBAUCOURT Bernard Journaux_13_02_1998

Vingt Deux équipes engagées réparties en deux Groupes de 11

Montée en Groupe A l'Etoile de Gosnay

Descend en Groupe B du S.C Basly et l'A.S.F Auchel Un nouveau Club l'A.F.C Essars

Disparition du R.C.F 4 et SuppR Lens

Groupe A A.S Gare, Mordus Verquin , A.S.L.U.C , F.C.C 34 Divion , F.C Noeux A,U.S Rebreuve A , A.S.L. Annezin A , U.S Lavolville , F.C.B Intermarché A.S Marmottan , Etoile de Gosnay

Groupe B F.C.C 34 B , A.S.L Annezin B , U.S Rebreuve B , F.C Mémorial , Wicher Houdain,Nation Jeunes , Artésiens Bethune , A.S.F Auchel,F.C Chambertin, A.F.C Essars S.C Basly

L'A.S Gare est Champion devant le F.C.C 34 Divion A

L'A.S Nation Jeunes est Champion du Groupe B Devant le S.C Basly

Challenge Pierre MOREAU Victoire de L'U.S Lavolville

Coupe de la VILLE Victoire de l'A.S Gare qui bat le F.C.C 34 Divion A 5 buts a 3

Coupe Conseiller Général Victoire du R.C Noeux qui bat l'U.S Rehreuve 5 buts a 2

Coupe Commune Associée Victoire de l' A.S.L Annezin B qui bat l'A.S Nation Jeunes 6 a 3

Challenge Fair Play Serge JANQUIN 1er F.C.C 34 A

Fair Play Groupe A 1er F.C.C. 34 A

Saison 1998 1999 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt Trois équipes engagées réparties en deux Groupes 12 en A 11 en B

L' A.S Nation Jeunes et le S.C Basly Monte en Groupe A

Le F.C Bruay descend en Groupe B Un Nouveau Club le F.C. Alexander

Groupe A A.S Gare , Mordus Verquin , A.S.L.U.C , F.C.C 34 Divion , F.C Noeux A,U.S Rebreuve A , A.S.L Annezin A , U.S Lavolville , Nation Jeunes S.C. Basly A.S Marmottan , Etoile de Gosnay

Groupe B F.C.C 34 B,A.S.L.Annezin B, U.S Rebreuve B , F.C Mémorial , Wicher Houdain Artesien a Bethune , A.S.F Auchel , F.C Chambertin , F.C Bruay , F.C Alexander A.F.C Essars

L'A.S Gare est Champion du Groupe A devant le F.C.C 34 Divion et l'A.S.L.U.C

Wicher Houdain F.C est Champion du Groupe B devant F.C Alexander et F.C.C 34 B

Le Challenge Pierre MOREAU n' aura pas lieu cette Année

Çoupe de la VILLE Victoire de l'A.S Gare qui bat le F.C.C 34 Divion A 3 Buts a 1

Coupe Conseiller Général Victoire de l'A.S.L.U.C qui bat l'U.S Rebreuve A , A.P 3 a 2

Coupe Commune Associée Victoire Nation Jeunes qui bat l'A.S.L Annezin B 4 buts a 1

Challenge Serge JANQUIN 1er F.C.C 34 B 2eme F.C.C3 4 A 3eme ANNEZIN B

Fair Play Groupe A 1er F.C.C 34 A 2eme E Gosnay 3eme A.S Gare FairPlay Groupe B 1er F.C.C 34 B 2eme Annezin B 3eme Wicher Houdain


Saison 1999 2000 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt Six équipes engagées réparties en deux Groupes 12 en A et 14 en B

Disparition du F.C Alexander ,A.F.C Essars et le F.C du Lac qui ne respectera pas sont engagement

4 Nouveaux Clubs les Hospitaliers , F.C Houchin , F.C Joker'S et le retour de l'U.S Lawe

Wicher Houdain ,Monte en Groupe A

Descente de l'A.S Marmottan

Groupe A A.S Gare , Mordus Verquin , A.S.L.U.C , F.C.C 34 Divion , R.C Noeux A , U.S Rebreuve A , A.S.L Annezin A , U.S Lavolville lavolville1999, Nation Jeunes , S.C Basly,Etoile de Gosnay ,Wicher Houdain

Groupe B F.C.C 34 Divion B , A.S.L Annezin B , F.C Mémorial , F.C Hospitaliers , F.C Houchin , Artésiens Bethune , A.S.F Auchel , F.C Chambertin , A.S Marmottan , F.C Bruay , F.C Joker"S , U.S Lawe , U.S Rebreuve B

Le Challenge Pierre MOREAU N' 'aura pas lieu cette Année

L' A.S Gare est Champion du Groupe A devant le F.C.C 34 Divion A

Le F.C Chambertin est Champion du Groupe B devant l'A.S.F Auchel

Coupe de la VILLE Victoire du F.C.C 34 Divion A qui bat 1'U.S Lavolville 5 buts a 1

Coupe Conseiller Général Victoire de l'A.S.L.U.C qui bat 1' A.S.F Auchel 4 buts a 0

Coupe Commune Associée Victoire de L'A.S Gare qui bat le F.C.C 34 Divion B 6 buts a 0

Challenge Fair Play Serge JANQUIN 1er Hospitaliers 2eme S.CBasly 3eme F.C Houchin

FairPlay Groupe A 1er S.C Basly 2eme F.C.C 34 Divion A 3eme E. Gosnay /FairPlay Groupe B 1er Hospitaliers 2eme F.C Houchin 3eme F.C Joker's

Saison 2000 2001 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt Six équipes engagées réparties en deux Groupes 12 en Groupe A et 14 en Groupe B

Montée de 1'A.F.P Auchel qui Déclarera "FORPAIT GENERAL AINSI QUE FCC34Divion A

Wicher Houdain Descend en B

Deux Nouveaux Clubs en Groupe B le F.C Estrée Cauchy et le F.C Matissart

Groupe A A.S Gare , A.S.L.U.C , Mordus Verquin , U.S Lavolville , U.S Rebreuve A , A.S.L Annezin A , Nation-Jeunes , S.C Basly , F.C Chambertin , Etoile de Gosnay R.C. Noeux

Groupe B F.C.C 34 Divion B , A.S.L Annezin B , F.C Mémorial, F.C Hospitaliers , F.C Houchin , Artésiens Bethune , Wicher Houdain , U.S Lawe , Estrée Cauchy , U.S Rebreuve B , F.C Bruay , A.SMarmottan , F.C Matissart , F.C Joker's

Challenge Pierre MOREAU Victoire des Mordus de Verquin qui bat l'A.S Gare Aux T-A.B 3 a l

Les Mordus de Verquin Sont Champion du Groupe A devant l' A.S Gare

L'A.S Marmottan Champion du Groupe B devant le F.C Bruay

Coupe de la VILLE Victoire de l'A.S Gare qui Bat le R.C Calonne 3 buts a 2

Coupe Conseiller Général Victoire de Marmottan qui bat le F.C Mémorial 3 buts a 2

Coupe Commune Associée Victoire de Rebreuve A qui bat Estréee Cauchy 4 buts a 2

Challenge Fair Play Serge JANQUIN 1er l'Etoile de Gosnay 2eme Hospitaliers 3eme A.S.L Annezin

Fair Play Groupe A 1eme l'E. Gosnay 2eme A.S.L Annezin A 3eme U.S Lavolville Fair Play Groupe B 1er Hospitaliers 2emeWicher Houdain 3eme F.C.C 34

Saison 2001 2002 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt Quatre équipes engagées réparties en Deux Groupe de Douze

Disparition du R.C Noeux en Groupe A et de l'A.S Annezin B, les Artésiens Bethune en Groupe B

Montée de l'A.S Marmottan et du F.C Bruay

Deux Nouveaux Clubs F.C La Louette et le R.C Calonne

Création d'un Nouveau Collège au sein du Comité Directeur " Collège des Anciens Cinq Membres

Groupe A A.S Gare,A.S.L.U.C,Mordus Verquin,U.S Lavolville,U.S. Rebreuve A, A.S.L Annezin A,F.C Nation Jeunes,S.C Basly, F.C Chambertin, E Gosnay ,A.S Marmottan , F.C Bruay

Groupe B F.C.C 34 ,F.C Joker"s ,F.C Mémorial ,F.C Houchin ,A.S Hospitaliers ,La louette ,F.C Matissart ,Wicher Houdain ,U.S Lawe ,Estrée-Cauchy ,U.S Rebreuve B , RC Calonne

Les Mordus de Verquin sont Champion du Groupe A devant l'U.S Lavolville

Le FC Mémorial champion du Groupe B devant le R.C Calonne et Joker s

Challenge Pierre MORE AU Victoire des Mordus Verquin devant le F.C Mémorial et l'A.S Gare

Challenge Jean LION 1° LAVOLVILLE

Coupe de la Ville Victoire de l'U.S Lavolville qui bat 1'A.S Marmottan 3 a 2 A.P

Coupe Conseiller Général Victoire de Nation Jeunes qui bat Joker's 4 a 2

Coupe Commune Associée Victoire de Rebreuve A qui bat Annezin 2 a 1

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er l'Etoile de Gosnay - 2° Lavolville 3° Verquin

Fair-Play Groupe A 1er Etoile de Gosnay 2eme Lavolville 3eme Verquin Fair Play

Groupe B 1er Hospitaliers 2eme Rebreuve B 3eme Wicher Houdain

Barrage entre Annezin pour le Groupe A et Calonne pour le Groupe B alt

 


Saison 2002 2003 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt et une équipes engagés réparties en deux groupe de 11 en A et 10 en B

Disparition des jocker,FC Estrée Cauchy,FC Matissart,FC Bruay

Montée du FC Mémorial et du RC Calonne descentede l'A.S.L Annezin et du FC Chambertin

Nouveau Club le FC LIDL

Groupe A A.S Gare , A.S.L.U.C, Mordus Verquin ,U.S Lavolville,U.S. Rebreuve A,F.C Nation Jeunes, S.C Basly , RC Calonne, E Gosnay ,A.S Marmottan ,F.C Mémorial Forfait du FC Bruay

Groupe B F.C.C 34,AS L Annezin , F.C Houchin , A.S Hospitaliers , La louette, Wicher Houdain , U.S Lawe,U.S Rebreuve B,FC Chambertin,L.I.D.L.

Champion du Groupe A Lavolville devant Nation Jeunes

Champion du Groupe B ASL Annezin devant La Louette

Challenge Pierre MOREAU Victoire de l'AS Garequi bat Chambertin 3-0

Challenge Jean LION Calonne devant Lavolville

Coupe de la Ville Victoire des Mordus de Verquin qui bat Lavolville 6-1

Coupe Conseiller Général Victoire de Annezin qui bat Calonne 4-0

Coupe Commune Associée Victoire de Mémorial qui bat Lalouette 2-1 (Arrêt 39°)

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er étoile de Gosnay 2°Rebreuve B 3° Lavolville

Fair-Play Groupe A 1er étoile Gosnay, 2° Lavolville, 3° Verquin

Groupe B 1er Rebreuve B 2° Annezin 3° Lidl

Saison 2003 2004 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt trois équipes répartis en deux groupes : 12 dans le Groupe A et 11 dans le Groupe B

Disparition du FC Houchin

Montés de Annezin et Lalouette descente de Gosnay

GroupeA A.S.L.U.C, AS Gare, Mordus Verquin, Lavolville, Marmottan, Nation Jeunes, RC Calonne, FC.Memorial, RebreuveA, SC Basly,AS.Annezin, Lalouette

Groupe B Chambertin,Gosnay,US Lawe,Lidl,Hospitaliers,FCC34 Divion,FC Noeux,Pirep,Stade Parc,Rebreuve B,Wicher Houdain

Champion du Groupe A les Mordus de Verquin devant L'AS Gare

Champion du groupe B le FC Noeux devant Le Stade Parc

Challenge Pierre MORE AU Victoire de L'AS stade Parc qui bat Noeux

Challenge Jean LION victoire de Lavolville devant le Stade Parc

Coupe de la Ville Victoire de L'AS Gare devant Lavolville 3-2

Coupe Marcel WACHEUX Victoire des Mordus de Verquin qui bat Nation Jeunes 1 - 0

Coupe Commune Associée Victoire de L'A.S.L.U.C. qui bat Calonne 5 - 1

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er E.Gosnay

Fair-Play Groupe A 1er La Louette Groupe B 1er L'etoile de Gosnay

Barrage entre le sc Basly et le Stade Parc (Forfait du Stade Parc)

Démission du Secretaire Général Henri WEPPE

Saison 2004 2005 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt deux équipes répartis en deux groupes : 12 dans le Groupe A et 10 dans le Groupe B

Disparition , du Stade Parc,de LIDL et Pirep

Monté du Fc Noeux en A et descente de Calonne en B

Deux nouveaux clubs Réseau Corpo ,Olympique Bethunois

Groupe A Annezin , As Gare, Marmottan, Lalouette, ScBasly, ASLUC, Nat Jeunes, Memorial, Lavolville, Verquin, Rebreuve,Fc Noeux

Groupe B FCC34 B, Wicher Houdain, Rebreuve B ,U.S.Lawe, Gosnay, Chambertin, Hospitaliers,Réseau corpo,O.bethunois,Rc Calonne

Champion du Groupe A Lavolville devant Verquin

Champion du Groupe B L'Us Lawe devant Le Fcc34 Divion

Challenge Pierre MORE AU Victoire Fc Memorial devant Rc Calonne

Challenge Jean LION victoire de L'A.S.L.U.C devant Calonne 2-2 et 2 tab 1

Coupe de la Ville Victoire de Lavolville devant Verquin 2-1 alt

Coupe Marcel Wacheux Victoire de L'U.S. Lawe de FCC 34 Divion 4-1 alt

Coupe Commune Associée Victoire de L'etoile de Gosnay devant Nat Jeunes au tir au but 5-4 (1-1) alt

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er La Louette

Fair-Play Groupe A 1er LaLouette Groupe B 1er les Hospitaliers


Saison 2005 2006 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt trois équipes répartie en deux groupes 12 en A et 11 en B

Montée de L'us Lawe descente de LaLouette

Un Nouveau Club l'AS Stade Parc qui fait sont retour en groupe B

Groupe A Annezin , As Gare, Marmottan, US Lawe, ScBasly, ASLUC, Nat Jeunes, Memorial, Lavolville,Verquin, Rebreuve,Fc Noeux

Groupe B Chambertin,Gosnay,Hospitaliers,Stade Parc,FCC 34 Divion,Lalouette,Rebreuve B ,O Bethunois,Calonne, Réso Corpo, Wicher Houdain

Champion du Groupe A verquin2006devant A.S.L.U.C.

Champion du Groupe B Stade Parc devant Calonne

Challenge Pierre MORE AU Victoire de l'AS Gare devant L'ASLUC 0 - 0 tab

Challenge Jean LION victoire de L'A.S.L.U.C devant stade Parc

Coupe de la Ville Victoire de l'A.S.L.U.C devant l'US Lawe 2-0 alt

Coupe Marcel Wacheux Victoire de Memorial devant Lavolville 1-1 t ab 5-4 alt

Coupe Commune Associée Victoire des Mordus de Verquin devant Marmottan 7-1 alt

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er La Louette

Fair-Play Groupe A 1er Rebreuve A Groupe B 1er la louette

Match de barrage Marmottan reste dans le groupe A aprés son match Nul obtenu 4-4 face a calonne

Saison 2006 2007 Président RIBAUCOURT Bernard

Vingt quatre équipes répartie en deux groupes de 12

Montée du Stade Parc et descente du Fc Noeux

Un Nouveau Club le fc Brazza fait ses débuts en groupe B et réso corpo change de nom devient RC Bruay

Deux fait marquant cette saison le forfait Général de Lavolville à l'issue des matchs aller

Wicher Houdain retrogradé a la derniére place suite a un joueur qui avait double licence.(3f + corpo)

Groupe A Annezin , As Gare, Marmottan, US Lawe, ScBasly, ASLUC, Nat Jeunes, Memorial, Lavolville,Verquin, Rebreuve,Stade Parc

Groupe B Chambertin,Gosnay,Hospitaliers,FcBrazza,FCC34Divion,Lalouette,Rebreuve B,OBethunois,Calonne,RcBruay,Wicher Houdain,Fc Noeux.

Champion du Groupe A Verquin devant AS Gare.

Champion du Groupe BRc Calonne devant Fc Noeux

Challenge Pierre MOREAU Victoire du Stade Parc devant Asluc 5-0alt

altChallenge Jean LION victoire de L'A.S.L.U.C devant l'As Gare

Coupe de la Ville Victoire de Verquin devant Mémorial 3-1 alt

Coupe Marcel Wacheux Victoire de Nation Jeunes devant As Gare 2-2 tab 4-3 nat_jeunes_gare

Coupe Commune Associée Victoire de Annezin devant Wicher Houdain 7 - 1 ANNEZIN_WICHER

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er La LOUETTE

Fair-Play Groupe A 1er Verquin Groupe B 1er la Louette

Match de barrage SC Basly - FC Noeux 1-3 fc noeux accede au groupe A


Saison 2007 2008 Président RIBAUCOURT Bernard

Septembre 2007 déces de Freddy HUDE ancien joueur du SC Basly FREDY_HUDE_SC_BASLY_DECEDE_SEPT_2007

Vingt quatre équipes répartie en deux groupes de 12

Montée du Rc Calonne et montée du Fc Noeux descente de Basly

Un Nouveau Club l'apothéose fait ses débuts en groupe B, en deuxieme partie de saison Le Fc Noeux declare forfait général.

Groupe A Annezin , As Gare, Marmottan, US Lawe, Stade parc, ASLUC, Nat Jeunes, Memorial,Fc Noeux,Verquin, Rebreuve,Calonne

Groupe B ,Gosnay,Hospitaliers,FcBrazza,FCC34Divion,Lalouette,RebreuveB,OBethunois,RcBruay,Wicher Houdain,o.Noeuxois,Basly,Apotheose

Champion du Groupe A Verquin devant AS Gare.

Champion du Groupe B Gosnay devant O.Bethunois

Challenge Pierre MOREAU Victoire de Verquin 4-0 devant Rebreuveverquinrebreuve

finaliste1reduitChallenge Jean LION victoire de L'A.S.L.U.C devant l'O Bethunois

Coupe de la Ville Victoire de Nation Jeunes devant Basly 3-1 natjeunes_Basly

Coupe Marcel Wacheux Victoire de Gosnay devant Verquin 1-0 aprés Prolongationgosnayverquin

Coupe Commune Associée Victoire de Asluc 3-2 devant Us Laweaslucuslawe2008

Challenge Fair-Play Serge JANQUIN 1er RC BRUAY

Fair-Play Groupe A Annezin Groupe B RC Bruay

Match de barrage Marmottan O.bethune 0-4 O.bethune rejoint ainsi le groupe A la saison prochaine.

Arrêt du Stade Parc en fin de saison


Saison 2008 2009 Président RIBAUCOURT Bernard

Cette saison aura été marquée par la disparition de Jean Bouchendhomme membre du comité directeurJEANBOUCHANDHOMME,Roger Fruchart dirigeant de l'Olympique NoeuxoisFRUCHARTROGER,Francis Patinfrancispatin Ancien joueur de l'us Lawe et dirigeant du RCF4,et également de Mr Marcel Wacheux Ancien maire de Bruay La Buissiere et dans notre championnat la deuxieme coupe que les équipes se disputent chaque années celle-ci porte son nom.

Vingt deux équipes répartie en deux groupes 12 en A et 10 en B 

Groupe A Annezin , As Gare, Marmottan, US Lawe, Rc Calonne, ASLUC, Nat Jeunes, Memorial,O. Bethune,Verquin, Rebreuve,Gosnay

Groupe B Hospitaliers,FcBrazza,FCC34Divion,Lalouette,RebreuveB,RcBruay,Wicher Houdain,O Noeuxois,Apothéose,Basly

Champion du Groupe A Verquin devant ASLUC.CHAMPION2009ga

Champion du Groupe B FC BRAZZA devantr Lalouettechampion2009gb

Challenge Pierre MORE AU Victoire Fc Memorial devant Verquin PHOTO_FINALchallengemoreau

Challenge Jean LION victoire du comité des Fetes devant l'ASLUC au tir au but

Coupe de la Ville Victoire de Verquin devant Memorial 6 - 1

 

Coupe Marcel Wacheux Victoire de Calonne devant Rebreuve A 3 - 1

 

Coupe Commune Associée Victoire de Asluc devant RC Bruay 3 - 2 aprés prolongation


 

 

Saison 2009/2010 : Président RIBAUCOURT Bernard et Olivier POSTAL

Cette saison aura été marquée par la disparition du Président Bernard RIBAUCOURT décès survenu le 22 octobre PHOTOBERNARD

Aprés Election Olivier Postal a été élu président.

Vingt deux équipes répartie en deux groupes 12 en A et 10 en B

Montés de fc Brazza et la Louette

Groupe A As Gare,Lalouette, US Lawe ,Rc Calonne,  ASLUC, Nat Jeunes, Memorial, O.Bethune,Verquin, Rebreuve,Gosnay, FcBrazza

Groupe  B Annezin, Hospitaliers, FCC34Divion, RebreuveB, RcBruay, Wicher Houdain, ONoeuxois ,Apothéose ,Basly, Marmottan

Champion du Groupe A Calonne 

Champion du Groupe B SC Basly devant Annezin

Challenge Pierre MOREAU Victoire de Calonne 1 - 0 devant US Lawe

Challenge Jean LION victoire de l'ASLUC 1 devant Calonne

 

Coupe de la Ville Victoire de Verquin devant SC Basly 4 - 2

 

Coupe Marcel Wacheux Victoire de La louette 5-2 AS Gare

 

Coupe Commune Associée Victoire de Calonne face au FC Brazza 3-3 5-3 aux tirs aux buts

Match de Barrage O Bethune reste en groupe A aprés sa victoire devant Annezin 6-2


 

Saison 2010/2011 : Président  Olivier POSTAL.

Vingt deux équipes répartie en deux groupes 12 en A et 10 en B

Montés du SC Basly 

Disparition du club de l'apothéose les joueurs rejoignant le RC Bruay.Arrivé du Club de Noeux Métropole

Groupe A As Gare,Lalouette, US Lawe ,Rc Calonne,  ASLUC, Nat Jeunes, O.Bethune,Verquin, Rebreuve,Gosnay, FcBrazza,SCBasly

Groupe  B Annezin, Hospitaliers, FCC34Divion, RebreuveB, RcBruay, Wicher Houdain, ONoeuxois ,Mémorial, Marmottan,Noeux Métropole

Challenge Pierre Moreau victoire de O Bethune 3-0 devant fcc34 divion challenge_moreau2010_2011

Challenge Jean LION victoire de O.Bethune1 devant O.Bethune2  6-3finaliste_bethune

Champion du Groupe A Verquin devant O Bethune  

 

Champion du Groupe B Wicher Houdain devant fcc34 divion 

Coupe de la Ville Victoire de Wicher houdain 4-2  devant ASLUCasluc_wicherVille

 

Coupe Marcel Wacheux Victoire de us Lawe 2-0 devant Nation jeunes 

 

Coupe Commune Associée Victoire de fcc34 Divion 2-1 face à l'As Gare aprés prolongation

 

Match de Barrage fc Brazza reste en groupe A aprés sa victoire devant FCC34 Divion

Challenge Fair Play: Groupe A Rebreuve A devant FC Brazza

                              Groupe B RC Bruay devant Memorial

Super Fair Play remporté par RC Bruay.


 

Saison 2011/2012 : Président  Olivier POSTAL.

Vingt deux équipes répartie en deux groupes 12 en A et 09 en B

Montés de Wicher Houdain

Disparition de rebreuve B suite a la descente de rebreuve A

Groupe A As Gare,Lalouette, US Lawe ,Rc Calonne,  ASLUC, Nat Jeunes, O.Bethune,Verquin,Gosnay, FcBrazza,SCBasly,Wicher Houdain.

Groupe  B Annezin, Hospitaliers, FCC34Divion, Rebreuve, RcBruay,ONoeuxois ,Mémorial, Marmottan,Noeux Métropole

Challenge Pierre Moreau victoire de Calonne 2-0 devant O Bethune

Challenge Jean LION   Bethune 2 s'impose 2-1  devant l'ASLUC. 

Champion du groupe A Asluc  devant US Lawe

Champion de groupe B Annezin devant Noeux Metropole

Coupe  de la ville Victoire de Verquin 3-1 devant Annezin annezin-verquin-coupevillle

Coupe Marcel WACHEUX Victoire  de L'As Gare 4 tirs aux buts a 3 devant Noeux metropole (1-1) asgare-noeux-mwacheux

Coupe des Communes Associées Victoire de L'us Lawe 4-3 devant Wicher Houdain  uslawe-wiche-coupeasso

Match de Barrage Noeux Metropole monte dans le groupe A aprés leurs victoire 7-1 devant Basly qui retrouvera le groupe B

challenge Fair Play: Groupe A Sc Basly  devant Calonne

                                 Groupe B Hospitalier devant Annezin

                                 Super Fair Play remporté par SC Basly.

Fait marquant de  la fin de saison Arrêt du club de NATION JEUNES aprés 19 ans dans le championnat.

 


 

Saison 2012/2013 : Président Olivier POSTAL

Vingt trois équipes répartie en deux groupes 12 en A et 11 en B

Montés de Annezin et   descente du SC Basly 

Noeux Metropole devient fc Noeux A qui monte dans le groupe A. Création du Fc Noeux B et Verquin B.

Arrivé de l'équipe du FC PPT AVION

Groupe A As Gare,Lalouette, US Lawe ,Rc Calonne,  ASLUC, Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay, FcBrazza,Wicher Houdain,FC Noeux A

Groupe  B Verquin B, Hospitaliers, FCC34Divion, Rebreuve, RcBruay,ONoeuxois ,Mémorial, Marmottan,FC Noeux B,Sc Basly,FC PTT Avion.

Fait Marquant au début des matchs retour Les Hospitaliers font forfait général.

Challenge Pierre Moreau victoire de 34 Divion devant As Gare 2-1 aux tirs aux buts (0-0)photo_finaliste_gare_divion

Challenge Jean LION  O Bethune  s'impose 1-0  devant l'ASLUC2bethune-asluc

Champion du Groupe A  As Gare devant L'ASLUC

Champion du groupe B Memorial devant FCC 34 Divion

Coupe de la ville Victoire de L'AS Gare 2-0 devant L'Us Lawe ASGARE-USLAWEville2013 

Coupe Marcel WACHEUX Victoire du Rc Bruay 9 tirs aux buts à 8 devant l'ASLUC (0-0)asluc-rcbruaywacheux2013 

Coupe communes Associées victoire de Verquin A 8-1 devant le Fc Noeux B verquin-fcnoeuxbassocies2013

Martch de Barrage Fcc34 Divion s'impose devant Fc Brazza et retrouvera le groupe A


 

Saison 2013/2014 : Président Olivier POSTAL

Vingt quatre équipes répartie en deux groupes 12 en A et 12 en B

Montés de Mémorial et fcc 34Divion  et   descente de wicher Houdain arrêt du Fc Brazza.

Arrivés  du FC Bray du fc Penalty et création du Stade Parc.

Groupe A As Gare,Lalouette, US Lawe ,Rc Calonne,  ASLUC, Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay,FC Noeux A,Memorial,Fcc34 Divion

Groupe  B Verquin B, Rebreuve, RcBruay,ONoeuxois Marmottan,FC Noeux B,Sc Basly,FC PTT Avion.Wicher Houdain,Stade Parc,Fc Penalty,FC Bray.

Fait Marquant  forfait général du fc Bray après quelques journées de championnat.

Challenge Pierre Moreau victoire de L ASLUC 4-3 face à GosnayPMOREAU FINALISTE

Challenge Jean Lion Victoire de Annezin devant calonne 3 tab 2 (1-1)annezin-calonne

Finale de la coupe des communes Associés wicherhoudain-gosnayfinal

Finale de la coupe Marcel Wacheux asgare-noeuxAfinal

Finale de la coupe de la Ville memorial-aslucville

Champion du Groupe A  As Gare devant Verquin

Champion du groupe B Basly devant Rebreuve


 

Saison 2014/2015 : Président Olivier POSTAL

Vingt quatre équipes répartie en deux groupes 12 en A et 12 en B

Montés du  SC Basly descente du fcc34 divion 

Arrivés  de Calonne B

Groupe A Lalouette, US Lawe ,Rc Calonne A,  ASLUC, Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay,FC Noeux A,Memorial,Sc Basly

Groupe  B Verquin B, Rebreuve, RcBruay,ONoeuxois Marmottan,FC Noeux B,FC PTT Avion.Wicher Houdain,Stade Parc,Fc Penalty,Calonne B,Fcc34 Divion

Fait marquant de la saison arrêt de L'as gare avant la reprise du championnat le groupe A jouera avec 11 équipes

Challenge Pierre Moreau Victoire de L'O Bethune devant le FC Noeux A challenge moreau  obethune fcnoeuxA20142015

Challenge Jean Lion Victoire de O Bethune devant ASLUC  finaliste bethune1 asluc1

Finale  coupe des communes Associées Victoire de us lawe 1- 0 devant O Noeux  uslawe onoeux coupe2015

Finale coupe Marcel Wacheux Victoire du FC Penalty 4-2 devant Avion avion penalty coupe2015

Finale coupe de la Ville Victoire du FC Noeux B 1 - 0 devant Memorial memorial fcnoeuxb coupe2015

Dans le groupe B Wicher est champion devant le fc Noeux B

Dans le groupe A l'ASLUC est champion devant Verquin A

Fait marquant de cette fin de saison arrêt de l'US Lawe


 

Saison 2015/2016 : Président Olivier POSTAL

Vingt quatre équipes répartie en deux groupes 11 en A et 13 en B

Montés de wicher houdain 

Arrivés  de Newteam Chambertin,As Gare de Retour,Marmottan finalement jouera dans le groupe B

Groupe A Lalouette, Rc Calonne A, ASLUC, Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay,FC Noeux A,Memorial,SC Basly,Wicher Houdain

Groupe  B Verquin B, Rebreuve, RcBruay,ONoeuxois Marmottan,FC Noeux B,FC PTT Avion,Stade Parc,Fc Penalty,Calonne B,Fcc34 Divion,As Gare,New Team Chambertin

Challenge Pierre Moreau pas de vainqueur pluie diluvienne arret du tournoi dimanche Midi

Challenge Jean Lion  Wicher Houdain s'impose 9-0 devant Asluc2(cliquez sur l'image pour voir la video) 

Stade velodrome le 15 mai 2016

Finale de la coupe des communues associes  OBethune 3 - 1 O Noeux obethune onoeux cca2016

Finale de la coupe  Marcel Wacheux  Asluc 2 - 1 PTT Avion asluc avion cmw2016

Finale de la coupe de la ville  Wicher Houdain 7 - 1 Annezin wicher annezin cdv2016

ASLUC est champion du groupe A devant Wicher Houdain 

AS Marmottan est champion du groupe B devant le Fc Penalty

Match de barrage victoire du fc penalty 6-2 devant le FC basly Suite a des joueurs du fc Peanlty qui avaient double licences l'équipe a été retrogradé a la derniere place et restera dans le groupe B .Basly restant dans le groupe A


 Saison 2016/2017 : Président Olivier POSTAL

Vingt quatre équipes répartie en deux groupes de 12 

Montés de Marmottan 

Groupe A Lalouette, Rc Calonne A, ASLUC, Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay,FC Noeux A,Memorial,SC Basly,Wicher Houdain,Marmottan

Groupe  B Verquin B, Rebreuve, RcBruay,ONoeuxois ,FC Noeux B,FC PTT Avion,Stade Parc,Fc Penalty,Calonne B,Fcc34 Divion,As Gare,New Team Chambertin

Fait marquant du début de saison  forfait general du fc Lalouette,fc Noeux B

Bethune remporte l'edition 2016/2017 du challenge Pierre Moreau en S'imposant 3-1 devant le FC Noeux (Cliquez sur la photo pour voir la video)FINALISTE FCNOEUX 1 3BETHUNE2017

 

Challenge Jean Lion  O bethune 2 - 2 wicher Houdain Bethube s'impose 1 -0 aux tir aux buts  (Cliquez sur la photo pour voir la video)

 jeanlion2017finaliste

 

Finale Coupe des Communes Associées Victoire du FC Penalty 4-1 devant fc Ptt Avion  coupeasso Avion Penalty2017

Finale coupe Marcel Wacheux RC Calonne 5 - 3 Wicher Houdain wacheux Wicher calonne

Finale Coupe de La Ville ASLUC 3-0 O Bethune ville bethune asluc

 

Dans le groupe B  RC bruay  est champion devant le fc Penalty (qui arrete en fin de saison)

Dans le groupe A Memorial est champion devant  l ASLUC.

Le FC Noeux B a fait 3 forfaits le club est donc retrogradé dans le groupe B


 

 Saison 2017/2018 : Président Olivier POSTAL

 

Monté  du RC bruay  l ' AS gare retrouve également le groupe A à la place du  FC Penalty qui arrete en fin de saison

La louette revient dans le groupe B , et le Rc Bruay crée une seconde équipe.

Le new team chambertin et le Fc Noeux ne redemarre pas cette saison.

Finalement l'as Gare ne reprendra pas le championnat et fera forfait général.Dans le groupe B débutera le FC Cauchy

Désormais le Challenge Pierre  Moreau et le tournoi en salle Jean Lion ne seront plus organisés.

Groupe A , Rc Calonne A, ASLUC, Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay,Memorial,SC Basly,Wicher Houdain,Marmottan,As Gare,Rc Bruay A

Groupe  B Verquin B, Rebreuve, RcBruay B,ONoeuxois ,FC PTT Avion,Stade Parc,Calonne B,Fcc34 Divion,Lalouette,Fc Cauchy

 

Finale Coupe des Communes Associées Victoire du rc Bruay A 3-2 devant Annezin coupeassocieannezin rcbruay2017 2018

 

Finale coupe Marcel Wacheux Victoire de  Lalouette  4-2 rc Calonne A coupewacheux laouette calonne

 

Finale Coupe de La Ville victoire de O Bethune 2-0 Wicher Houdain coupeville bethune wicher2017 2018

 

 

Dans le groupe B  Lalouette  est champion devant Le Stade Parc

Dans le groupe A O. Bethune  est champion devant  Memorial.

 


 Saison 2018/2019 : Président Pascal Penning 

 

Monté  de Lalouette  et du stade Parc,descente de du Sc basly.

L'asluc,Rc Calonne B et le fc Cauchy  ne repartiront pas 

Pascal Penning devient le nouveau président du SLC .Herve Renuit le secrétaire génèral accompagné de marc Fauqueur 

Groupe A , Rc Calonne A,  Annezin, O.Bethune,Verquin A,Gosnay,Memorial,,Wicher Houdain,Marmottan,Rc Bruay A,Stade Parc,Lalouette

Groupe  B Verquin B, Rebreuve, RcBruay B,ONoeuxois ,FC PTT Avion,Fcc34 Divion,Sc Basly

 

Demi finale coupe M WACHEUX

 
  GR Equipes à domicile Res Scores Res Equipes à l'extérieur Joués ou Prévus le... Stades Arbitres
  3 ème journée
1     GOSNAY E 3 5 Q RC CALONNE 15/04/2018 GOSNAY FRANCIS DAUTREMEPUIS
2     FC CAUCHY E 0 1 Q LA LOUETTE 14/04/2018 CAUCHY FRANCIS DAUTREMEPUIS
 
             
  GOSNAY 3 - 5 RC CALONNE Arbitre : FRANCIS DAUTREMEPUIS


Match joué le 15/04/2018 à 09 h30

Temps réel de jeu: 90 mn
 
Cartons, Entrées, Sorties...

Néant

Buteurs :

ADELAERE JORDAN (70°)
CAUCHY THOMAS (50°)
GENGEMBRE MATTHIEU (73°)

Buteurs :

PALKA GREGORY (38°)
PALKA GREGORY (93°)
LEMAITRE AURELIEN (47°)
CARIDROIT GUILLAUME (49°)
RUDOWICZ JACKY (52°)

Cartons, Entrées, Sorties...

Néant
  FC CAUCHY 0 - 1 LA LOUETTE Arbitre : FRANCIS DAUTREMEPUIS


Match joué le 14/04/2018 à 15 h00

Temps réel de jeu: 90 mn
 
Cartons, Entrées, Sorties...

Néant

Buteurs :

Néant

Buteurs :

DELALLEAU HUGO (34°)

Cartons, Entrées, Sorties...

Néant

Demi finale coupe commune associées

  
  GR Equipes à domicile Res Scores Res Equipes à l'extérieur Joués ou Prévus le... Stades Arbitres
  2 ème journée
1     ANNEZIN Q 2 0 E STADE PARC 15/04/2018 Stade D. POTIER RENUIT HERVE
2     BASLY E 2 7 Q RC BRUAY A 15/04/2018 ROTONDE ERIC LECONTE
 
             
  ANNEZIN 2 - 0 STADE PARC Arbitre : RENUIT HERVE


Match joué le 15/04/2018

Temps réel de jeu: 90 mn
 
Cartons, Entrées, Sorties...

TOURNEL CHARLES - Carton Jaune

Buteurs :

PEREZ SAN JUAN FERNANDO (55°)
PANNEQUIN DAVID (10°)

Buteurs :

Néant

Cartons, Entrées, Sorties...

PANNEQUIN DYLAN - Carton Jaune
  BASLY 2 - 7 RC BRUAY A Arbitre : ERIC LECONTE


Match joué le 15/04/2018

Temps réel de jeu: 90 mn
 
Cartons, Entrées, Sorties...

Néant

Buteurs :

BIBAL JORDAN (16°)
BIBAL STEVEN (71°)

Buteurs :

ANNEBICQUE GUILLAUME (45°)
DUFAY SEBASTIEN (37°)
DUQUENOY CHRISTOPHE (60°)
LEMAIRE OLIVIER (64°)
MALFOY YANN (73°)
MALFOY YANN (78°)
MALFOY YANN (79°)

Cartons, Entrées, Sorties...

Néant

Demi finale coupe de la Ville

 
  GR Equipes à domicile Res Scores Res Scores initiaux Equipes à l'extérieur Joués ou Prévus le... Stades Arbitres
  4 ème journée - Dimanche 15 avril 2018
1     O BETHUNE Q 3 F E     MARMOTTAN 15/04/2018 LYCEES MALRAUX FAUQUEUR MARC
2     MEMORIAL E 3 4 Q 4 4 WICHER HOUDAIN 15/04/2018 AGACHE 1 LEFEBVRE OLIVIER
 
             
  O BETHUNE 3 - F MARMOTTAN Arbitre : FAUQUEUR MARC


Match joué à 09 h30

Temps réel de jeu: 90 mn
 
Cartons, Entrées, Sorties...

Néant

Buteurs :

Néant

Buteurs :

Néant

Cartons, Entrées, Sorties...

Néant
  MEMORIAL 3 - 4 WICHER HOUDAIN Arbitre : LEFEBVRE OLIVIER


4-4 à la fin du temps réglementaire
Match joué à 09 h30

Temps réel de jeu: 90 mn
 
Cartons, Entrées, Sorties...

BEUDAERT CLEMENT - Carton Jaune
GRYZKA NICOLAS - Carton Jaune
KASIARZ EDWIN - Carton Jaune
GUFFROY STEVE - Carton Jaune

Buteurs :

SCHEPENS ANTHONY (16°)
SCHEPENS ANTHONY (40°)
KASIARZ EDWIN (34°)
DEFONT CHRISTOPHE (65°)

Buteurs :

CARPENTIER BENOIT (31°)
IDUS YANNICK (42°)
KAWASMIERVSKA BERTRAND (38°)
WEPPE GORAN (46°)

Cartons, Entrées, Sorties...

OUSSELIN KEVIN - Carton Jaune

KWASMIERVSKA JULIEN Carton rouge direct